15 сентября 2020

Спутниковая экспансия: РТКОММ расширяет географию предоставления услуг в Сибири

РТКОММ применил комплексное решение по обеспечению скоростным спутниковым интернетом инфраструктуры приисковых участков добывающей компании ООО ЗК «Золотые Россыпи». Точки доступа клиента расположены в труднодоступном и значительно удаленном от центра субъекта Кыринском районе Забайкальского края в непосредственной близи от границы с Монголией.

В рамках контракта с добывающей компанией на приисковых участках подключены точки доступа к спутниковому интернету, обеспечивающие удаленную работу бухгалтерии, логистических служб и развернуты зоны Wi-Fi, позволяющие персоналу компании иметь возможность оставаться на связи в служебных и личных целях.

Фактически приисковые участки компании «Золотые россыпи» стали самой южной в Сибирском федеральном округе территорией предоставления услуг РТКОММ, расширив географию присутствия федерального оператора связи, развивающего стратегические преимущества и укрепляющего позиции лидера среди спутниковых провайдеров России*.

Деятельность добывающей компании «Золотые Россыпи» ведётся на пересеченной горно-таёжной местности в отсутствие развитых транспортных коммуникаций и сетей проводной связи. В этих условиях на помощь пришли современные спутниковые решения РТКОММ, предназначенные для повышения эффективности бизнеса клиентов.

Генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев прокомментировал:

- Технологические возможности РТКОММ как лидера среди спутниковых операторов России применимы для разнообразных по уровню сложности бизнес-задач клиентов на любых труднодоступных и удаленных территориях России – там, где отсутствует классическая проводная связь. Это создает для владельцев бизнеса новые возможности для повышения его эффективности, а для РТКОММ означает расширение географии присутствия и потребления наших услуг. В том числе мы готовы связать в единую инфокоммуникационную сеть удаленные и географически распределенные подразделения промышленных и добывающих предприятий, организовать видеонаблюдение, системы мониторинга, а также организовать весь комплекс работ с необходимым количеством точек подключения.

Руководитель ООО ЗК «Золотые Россыпи» Сергей Зражевский прокомментировал:

- Благодаря спутниковым решениям РТКОММ у нас появилась возможность организации всех видов необходимых бизнес-коммуникаций, включающих в себя как удаленную работу бухгалтерии, так и возможности постоянной связи с работниками на самых отдаленных участках наших приисков. Мы выбрали РТКОММ как надежного поставщика услуг спутниковой связи и удовлетворены скоростью и уровнем предоставляемого сервиса в суровых условиях горно-таёжной местности Забайкалья.

 

*   *   *

РТКОММ (100% дочернее общество ПАО «Ростелеком») является крупнейшим оператором рынка спутниковой связи России.

* По данным журнала «Стандарт», №1 (204) январь 2020 (свидетельство ПИ № 77-26396 от 01.12.2006), по итогам 2019 года РТКОММ вышел на первое место по количеству подключенных абонентов – VSAT-станций, среди крупнейших российских VSAT-операторов.

Имея одну из самых разветвленных спутниковых сетей в России, РТКОММ предоставляет услуги связи клиентам в любых труднодоступных местах и на удаленных территориях, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют сотовые и проводные телекоммуникации.

РТКОММ системно разрабатывает и внедряет современные спутниковые решения в интересах государства и всех категорий клиентов. Традиционно прочные партнерские взаимоотношения с крупным бизнесом и операторами связи являются фундаментом динамичного развития компании.

Активно способствуя развитию рынка спутниковой связи в России, РТКОММ предоставляет услугу доступа к скоростному спутниковому интернету под торговой маркой SenSat.

Еще одно направление, которое активно развивает РТКОММ – услуга «Морской VSAT». На сегодняшний день она востребована среди всех категорий клиентов, чья деятельность связана с морскими перевозками. Зона обслуживания РТКОММ – вся акватория Мирового океана, включая прибережные зоны всех континентов.