31 октября 2022

РТКОММ удостоен признания профессионального сообщества в области спутниковой связи

АО "РТКомм.РУ" признано лидером в номинации "Флагман спутникового интернета на новом КА "Экспресс-АМУ7". Награда была вручена генеральному директору РТКОММ Сергею Ратиеву в рамках XXVII Международной конференции операторов и пользователей спутниковой связи и вещания в Российской Федерации SATCOMRUS 2022.

"Мы рады получить награду и признание профессионального сообщества. Наша компания работает для людей и ради людей и мы намерены продолжать развивать связь во всех уголках России, принося тем, кто отрезан от большой земли, возможность получать всю необходимую информацию, все современные услуги. Считаю, что развитие спутниковой связи будет востребованным повсеместно и отрасль будет идти лишь в рост", - подчеркнул Сергей Ратиев.

По словам экспертов, благодаря активной загрузке спутника "Экспресс-АМУ7" удалось повысить качество сервисов и услуг по обеспечению спутникового интернета, связи на суше и на воде. Особое значение аппарата приходится на организацию связи на территории Дальнего Востока и арктических территорий нашей страны. Это связано с тем, что спутник занимает одну из самых восточных позиций в орбитально-частотном ресурсе России. И поскольку Дальний Восток, как и Крайний Север, очень малонаселенные территории, решить задачи телекоммуникации там возможно только при помощи космических аппаратов. РТКОММ в свою очередь активно использует мощности аппарата для того, чтобы каждый человек в любом уголке Российской Федерации получил возможность пользоваться всеми благами современного общества и связью.

В частности, в рамках деловой конференции коммерческий директор АО "РТКомм.РУ" Михаил Муттерперл рассказал о возможностях компании по предоставлению спутниковой связи на морских и речных судах и перспективах развития данного сегмента на территории Российской Федерации. Так, по его словам, "данное направление крайне востребовано среди корабелов и набирает все большую популярность". РТКОММ оказывает широчайший спектр услуг, позволяющий обеспечить комплекс механизмов и процессов - от контроля состояния судна до бункеровки, а благодаря системе датчиков судовладельца могут значительно оптимизировать свои затраты. Кроме того предоставляемые компанией опции помогут капитану вовремя выявить неисправности и заранее предотвратить возможные поломки.

Морской VSAT – это современное решение, которое обеспечивает широкополосный доступ в интернет в движении путем установки стабилизированной антенной системы и каналообразующего оборудования. Благодаря новому оборудованию экипаж получает в свое распоряжение все возможности современного офиса: IP-телефония в открытом море, широкополосный Интернет, удаленный мониторинг и трекинг судна, а также многие другие. Подобные решения позволяют облегчить жизнь не только судовладельцам, но и капитану вместе с со всем экипажем, которые пользуются средствами связи с близкими на суше из любой каюты и в любое время.