31 августа 2020

РТКОММ к новому учебному году обеспечил спутниковым интернетом школы в труднодоступных районах Новосибирской области

РТКОММ к новому учебному году обеспечил спутниковым интернетом школы в труднодоступных районах Новосибирской области

В результате выигранного конкурса и заключенного на его основании контракта с Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области РТКОММ подключил доступ к спутниковому интернету 78 школам в труднодоступных районах субъекта. Это поможет учащимся и педагогическому коллективу образовательных учреждений начать новый учебный год в плановом режиме, одновременно со всей страной.

Кроме того, школы, расположенные в труднодоступных районах Новосибирской области, с помощью спутникового интернета включенные в единое инфокоммуникационное пространство, получат возможность гибкого реагирования на разнообразные внешние сценарии и инициативы – от организации дистанционного обучения при появлении такой необходимости, до получения доступа к современному электронному образовательному контенту и сервисам наравне с городскими жителями.

Генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев прокомментировал:

- РТКОММ с готовностью предоставит эффективные спутниковые решения для реализации любых масштабных государственных проектов и, в том числе, для эксперимента по созданию цифровой среды образования, предусматривающего новые возможности для школьников и учителей в удаленных и труднодоступных районах нашей страны. Мы являемся проверенным и надежным партнёром органов государственной власти, отвечающих за информатизацию и организацию образовательного процесса там, где отсутствует классическая проводная связь.

Техническое решение РТКОММ позволяет обеспечивать школы широкополосным спутниковым интернетом с использованием специальной фильтрации, ограждающей учащихся от нежелательного контента.

Услуги доступа в интернет от РТКОММ для школ труднодоступных районов Новосибирской области предоставляются с помощью спутниковых аппаратов «Экспресс-АМ-5» и «Ямал-601».

 

*   *   *

РТКОММ (100% дочернее общество ПАО «Ростелеком») является крупнейшим оператором рынка спутниковой связи России.

По данным журнала «Стандарт», №1 (204) январь 2020 (свидетельство ПИ № 77-26396 от 01.12.2006), по итогам 2019 года РТКОММ вышел на первое место по количеству подключенных абонентов – VSAT-станций, среди крупнейших российских VSAT-операторов.

Имея одну из самых разветвленных спутниковых сетей в России, РТКОММ предоставляет услуги связи клиентам в любых труднодоступных местах и на удаленных территориях, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют сотовые и проводные телекоммуникации.

РТКОММ системно разрабатывает и внедряет современные спутниковые решения в интересах государства и всех категорий клиентов. Традиционно прочные партнерские взаимоотношения с крупным бизнесом и операторами связи являются фундаментом динамичного развития компании.

Активно способствуя развитию рынка спутниковой связи в России, РТКОММ предоставляет услугу доступа к скоростному спутниковому интернету под торговой маркой SenSat.

Еще одно направление, которое активно развивает РТКОММ – услуга «Морской VSAT». На сегодняшний день она востребована среди всех категорий клиентов, чья деятельность связана с морскими перевозками. Зона обслуживания РТКОММ – вся акватория Мирового океана, включая прибережные зоны всех континентов.